Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

177

Grande e rara credenza in legno di noce intagliato

Due cassetti sottopiano, stemma araldico della famiglia Papi al centro del fronte, due ante con teste di moretto, due colonne con cariatidi agli angoli, basamento architettonico baccellato, difetti, cm. 117,5x180,5x63, Toscana, XVI secolo.
Lo stemma della famiglia Papi è classificato nel volume I "Libri d'oro" della nobiltà fiorentina e fiesolana al n. 457.
Bibliografia di riferimento:
Bruno Casini,  I "Libri d'oro" della nobiltà fiorentina e fiesolana, presentazione di Franco Cardini, Arnaud, Firenze, 1993, n. 457.
€ 8.000 / 10.000
Stima
Asta Live 211

ven 29 Ottobre 2021
TORNATA UNICA 29/10/2021 Ore 15:30