Asta N.207 - II, Arte Moderna

ven 11 Giugno 2021
542

Mario Tozzi
(Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979)

Il puttino, (1932)

Olio su tela
cm. 91,7x60

Firma in basso a destra: M. Tozzi.
Al verso sulla tela: timbro Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate: timbro Galleria d'Arte Il Sagittario, Bologna; sul telaio: etichetta Mario Tozzi / Mostra Antologica, con dati dell'opera e tre timbri Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate: timbro Galleria d'Arte Il Sagittario, Bologna.

Mario Tozzi. Opere del periodo di Parigi, Milano, L'Annunciata, febbraio 1962;
Mostra antologica, Urbino, Casa di Raffaello, aprile 1978, illustrato a colori in copertina;
Mario Tozzi, Firenze, Palazzo Strozzi, maggio 1978, cat. n. 12, illustrato a colori (opera datata 1933);
Mostra personale, Parma, Galleria Niccoli, settembre - ottobre 1979;
Mostra antologica, Roma, Galleria La Gradiva, aprile 1979;
Mostra antologica, Macerata, Pinacoteca e Musei Comunali, febbraio - marzo 1980, cat. p. 11, n. 6, illustrato.

Guido Marangoni, La cultura moderna, Milano, novembre, 1938, ;
René Huyghe, Torino, 1951, n. 1538 (con titolo «Il bambino»);
Marco Valsecchi, Mario Tozzi, la vita e l'opera, Vanni Scheiwiller, Milano, 1970, n. 45 (opera datata 1933);
Enzo Carli, Tozzi, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1976, pp. 34, 35 (opera datata 1933);
Prospettive d'arte, n. 10, Milano, gennaio - febbraio, 1977, n. 8;
Carlo Ludovico Ragghianti, Mario Tozzi, Edizioni La Gradiva, Roma, 1979, pp. 67, 68 (opera datata 1933);
Alberico Sala, Corriere della Sera, Milano, 7 ottobre, 1979, ;
Marilena Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, volume primo, Giorgio Mondadori, Milano, 1988, p. 253, n. 32/8.