Arte Moderna - II

575

Giorgio de Chirico
(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Venezia, Isola di San Giorgio, 1956

Olio su tela
cm. 40x50

Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità e firma al verso sulla tela: Questa "Venezia" (Isola / S. Giorgio) / è opera / autentica da me / eseguita e firmata / Giorgio de Chirico.

Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume terzo, opere dal 1951 al 1971, Electa Editrice, Milano, 1973, n. 354.

€ 65.000 / 95.000
Stima
Asta Live 207

Arte Moderna - II

ven 11 Giugno 2021
TORNATA UNICA 11/06/2021 Ore 16:00