Arte Moderna - II

513

Franco Gentilini
(Faenza (Ra), 1909 - Roma, 1981)

Decamerone, II, 4, 1974

Olio su cartone sabbiato applicato su tavola
cm. 32,5x24,3

Firma in basso a destra: Gentilini.
Al verso sul telaio: etichetta con n. 366 e timbro Galleria d'Arte Rizziero, Teramo (opera datata 1976).

Galleria Rizziero, Teramo;

Foto autenticata dall'artista, Roma, 10 dicembre 1977.

Gentilini, Teramo, Rizziero Arte, dal 7 giugno 1977, cat. n. 15.

Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, p. 621, n. 1405.

Il dipinto è il bozzetto per la terza delle undici acqueforti-acquetinte che illustrano il Decamerone, Milano, 1975.
€ 4.000 / 7.000
Stima
Asta Live 207

Arte Moderna - II

ven 11 Giugno 2021
TORNATA UNICA 11/06/2021 Ore 16:00