Arte Moderna - II

Asta, N.207 - II

Arte Moderna

ven 11 Giugno 2021

Asta

Prato, 11 Giugno 2021
Ore 16,00

Lotti 501 - 585

Clicca qui per la diretta su YouTube

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
24 – 31 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione
Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
3 – 11 Giugno

Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 11 Giugno
orario 10-13

Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 500000 €

1 - 30  di 85 LOTTI
501

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Campo di tennis ai Giardini Margherita a Bologna

1923
Acquaforte su zinco, es. 4/30
cm. 16,3x20,5 (lastra), cm. 19x32,6 (carta)
501

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

1923
Acquaforte su zinco, es. 4/30
Stima
€ 3.000 / 5.000
Stima
€ 4.500 / 6.500
511

Gino Severini

(Cortona (Ar), 1883 - Parigi, 1966)

Isabella

1951
Tempera su cartoncino applicato su compensato
cm. 46,8x29,8
511

Gino Severini

Isabella

1951
cm. 46,8x29,8
Stima
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 35.000 / 50.000
513

Franco Gentilini

(Faenza (Ra), 1909 - Roma, 1981)

Decamerone, II, 4

1974
Olio su cartone sabbiato applicato su tavola
cm. 32,5x24,3
513

Franco Gentilini

Decamerone, II, 4

1974
cm. 32,5x24,3
Stima
€ 4.000 / 7.000
Stima
€ 55.000 / 75.000
Stima
€ 40.000 / 60.000
524

Antonio Zoran Music

(Gorizia, 1909 - Venezia, 2005)

1962
Acquerello su carta applicata su tela
cm. 80x80
524

Antonio Zoran Music

1962
cm. 80x80
Stima
€ 7.000 / 10.000
1 - 30  di 85 LOTTI