Arte Contemporanea - I

242

Arturo Martini
(Treviso, 1889 - Milano, 1947)

Il pensieroso

Scultura in bronzo, es. 1/3
cm. 24 h.

Firma e tiratura sulla base: Martini 1/3.

Collezione Mario Rimoldi, Cortina d'Ampezzo;
Collezione Renato Balsamo, Cortina d'Ampezzo;

Gianni Vianello, Nico Stringa, Claudia Gian Ferrari, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Neri Pozza Editore, Vicenza, 1998, p. 135, n. 201 (illustrata maiolica da stampo, opera datata 1927).
€ 2.000 / 3.000
Stima
Asta Live 207

Arte Contemporanea - I

gio 10 - ven 11 Giugno 2021
PRIMA TORNATA    10/06/2021   Ore 15:30
Lotti 1/260
SECONDA TORNATA    11/06/2021   Ore 11:00
Lotti 301/459