Asta N.205 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 15 Maggio 2021
340

Telemaco Signorini
(Firenze 1835 - 1901)

All'arcolaio, 1881-85

Olio su tavola
cm. 17x27,5

Firma in basso a destra: T. Signorini. Al verso: timbro Opera di Telemaco Signorini / appartenente / al Comm. Paolo Signorini; sulla cornice: etichetta I Macchiaioli / Storia di una rivoluzione d'arte / Lecco - Palazzo delle Paure / 4 ottobre 2019 - 19 gennaio 2020: timbro Comune di Lecco.

Collezione Paolo Signorini, Firenze;
Collezione privata, Milano;

Telemaco Signorini, Milano, Galleria Pesaro, 1930, cat. tav. XIX, n. 82;
Ottocento italiano. Maestri a confronto, Milano, Enrico Galleria d'Arte, 20 ottobre - 18 dicembre 2016, cat. n. 22, illustrato a colori (con titolo L'arcolaio);
I Macchiaioli. Storia di una rivoluzione d'arte, a cura di Simona Bartolena, Lecco, Palazzo delle Paure, 4 ottobre 2019 - 19 gennaio 2020, cat. n. 66, illustrato a colori (con titolo L'arcolaio);
I macchiaioli. Una rivoluzione en plein air, a cura di Simona Bartolena, Forte di Bard, 11 febbraio - 2 giugno 2021, cat. p. 98, n. 66 illustrato a colori (con titolo L'arcolaio).

Enrico Somaré, Signorini, L'Esame Edizioni d'Arte Moderna, Milano, 1926, tav. 30 (opera datata 1881).