Asta N.205 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 15 Maggio 2021
233

Plinio Nomellini
(Livorno 1866 - Firenze 1943)

Scena barbara, 1918

Olio su tela
cm. 100x181

Firma e data in basso a sinistra: P. Nomellini / 18; titolo al verso sul telaio: Scena barbara.

L'opera sarà inserita nel Catalogo Ragionato delle Opere di Plinio Nomellini, a cura di Eleonora Barbara Nomellini, di prossima pubblicazione.