Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

227

Plinio Nomellini
(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Notte in riviera, (1896)

Olio su tela
cm. 154x87

Firma in basso a destra: Nomellini.

Si ringrazia Eleonora Barbara Nomellini per aver confermato l'autenticità dell'opera.

LVI Esposizione Società Promotrice delle Belle Arti, Torino, 1897, cat. n. 278;

Gianfranco Bruno, La pittura in Liguria tra Ottocento e Novecento, in Novecento. Catalogo dell'arte italiana dal Futurismo a Corrente, Giorgio Mondadori, Milano, 1993, p. 8;
Gianfranco Bruno, Plinio Nomellini, Erga Edizioni, Genova, 1994, pp. 82, 209, n. 34.

€ 7.500 / 10.000
Stima
Asta Live 205

sab 15 Maggio 2021
TORNATA UNICA 15/05/2021 Ore 15:30