Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

222

Moses Levy
(Tunisi, 1885 - Viareggio (Lu), 1968)

Giovane donna ebrea, 1946

Olio su faesite
cm. 64,5x55

Firma e data in basso a destra: Moses / Levy / 1946: firma e data al verso: Moses Levy / dipinto nel 1946 / a Tunisi.

Mostra personale di Moses Levy, Forte dei Marmi, Galleria Bolena, 1961;
Arte Ebraismo. Artisti ebrei del XIX e XX secolo, a cura di Michele Pierleoni, Livorno, Galleria d'Arte Athena, 4 - 18 settembre 2010;
Athena. Cinquant'anni di galleria d'arte a Livorno, Livorno, Galleria d'Arte Athena, 1 dicembre 2012 - 26 gennaio 2013, cat. pp. 85, 162, n. 56, illustrato a colori.

€ 5.500 / 7.500
Stima
Asta Live 205

sab 15 Maggio 2021
TORNATA UNICA 15/05/2021 Ore 15:30