Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

310

Luigi Bechi
(Firenze, 1830 - 1919)

Sosta nel bosco, (1875-80)

Olio su tavoletta
cm. 31,2x43

Firma in basso a sinistra: L. Bechi; titolo al verso: "Sosta nel bosco": due etichette, di cui una con n. 127, Galleria Pesaro, Milano.

Galleria Pesaro, Milano;
Collezione Carraro;
Collezione privata, Firenze;

Omaggio alla pittura italiana dell'Ottocento, a cura di Piero Dini, Firenze, Galleria Fiorentina d'Arte, 13 settembre - 12 ottobre 1975, cat. tav. II;
La donna e la moda nella pittura italiana del secondo '800 (nelle collezioni private), a cura di Piero Dini, Montecatini Terme, Azienda Autonoma di Cura e Soggiorno, 30 luglio - 30 settembre 1988, cat. tav. 7, illustrato.

Le opere di pittura dell'Ottocento della raccolta privata del cav. Alfredo Geri, vendita all'asta 26 aprile, Villa Geri, Settignano, s.d., n. 24, fig. 58 (con titolo «Campagna»);
Maurizio Agnellini, Ottocento, numero 22, Cronache dell'arte italiana dell'Ottocento, Giorgio Mondadori e Associati, Milano, 1922, illustrato;
Raccolta conte di Kirchberg. Opere di pittura antica e dipinti di maestri dell'Ottocento, Galleria Geri, Roma, 1930, catalogo vendita CLXIV, n. 92 (con titolo «Campagna»);
Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'Ottocento, n. 6, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1976, p. 22;
Andrea Baboni, La pittura toscana dopo la Macchia. 1865-1920: l'evoluzione della pittura del vero, Istituto Geografico de Agostini, Novara, 1994, pp. 58, 59.

€ 18.000 / 25.000
Stima
Asta Live 205

sab 15 Maggio 2021
TORNATA UNICA 15/05/2021 Ore 15:30