Asta N.205 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 15 Maggio 2021
330

Giovanni Sottocornola
(Milano 1855 - 1917)

Ritratto della moglie, (1900)

Olio su tela
cm. 100x70

Firma e data al verso sul risvolto della tela:
G. Sottocornola 190[0]; sul telaio: etichetta Mostra Donne / Racconti al femminile / nella pittura dell'Ottocento / e del primo Novecento / Villa Borromeo d'Adda - Arcore - MB / 09 giugno - 09 settembre 2018.