Asta N.205 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 15 Maggio 2021
325

Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Sosta di vedette

Olio su tavoletta
cm. 18x19,6

Firma in basso a destra: Giov. Fattori; dedica al verso: Alla famiglia Bruschi / in segno di sincera amicizia / Giov. Fattori.

Certificato Centro d’Arte Dolomiti, 23 agosto 1973.

Omaggio a Fattori, a cura di Giuliano Matteucci, Cortina d’Ampezzo, Centro d’Arte Dolomiti, 24 dicembre 1972 - 15 gennaio 1973, cat. tav. 17, illustrato.