Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

349

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Avanscoperta, 1870-75

Olio su tela
cm. 45x98,5

Firma in basso a destra: Giov. Fattori. Al verso sul telaio: cartiglio Gli avamposti / dipinto dal Prof. Giov. Fattori / Livorno: etichetta 2º Fiera Nazionale d'Arte - Cremona, con n. 12.

Collezione Aldo Gonnelli, Firenze;
Collezione Stramezzi, Crema;

II Fiera Nazionale d'Arte Antica e Pittura dell'800, Cremona, maggio - agosto 1937, cat. n. 60, illustrato (con titolo «Avamposti di cavalleria»);
Arte nei secoli, dall'Umanesimo alla Transavanguardia, Farsettiarte, Cortina d'Ampezzo, poi Milano e Prato, 26 dicembre 1992 - 10 marzo 1993, cat. n. 14, illustrato a colori.

Cento anni di glorioso cammino, Ministero della Guerra, Edizione Luigi Alfieri, Milano, 1940;
Giovanni Malesci, Catalogazione illustrata della pittura a olio di Giovanni Fattori, Istituto Geografico De Agostini, Novara, 1961, pp. 126, 367, tav. 206 (opera datata 1875-85);
L'opera completa di Giovanni Fattori, presentazione di Luciano Bianciardi, apparati critici e filologici di Bruno Della Chiesa, Classici dell'Arte, Rizzoli Editore, Milano, 1970, pp. 101, 102, n. 330 [con titolo «Lancieri in una pianura (Avanscoperta)» e data 1878-82].

Restauri.
€ 160.000 / 220.000
Stima
Asta Live 205

sab 15 Maggio 2021
TORNATA UNICA 15/05/2021 Ore 15:30