Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

348

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Arrivo della Cavalleria in Piazza Santa Maria Novella, 1890 ca.

Olio su tavoletta
cm. 18,8x32,7

Firma in basso a destra: Gio Fattori. Scritta al verso: Artiglieri in Piazza S. Maria Novella / di G. Fattori: scritta Da Mario Citti, proveniente dalla / Galleria Neri di Busto Arsizio.

Collezione Mario Citti, Livorno;
Vendita Galleria Spinetti, Firenze,
30 settembre - 22 ottobre 1978;

Giovanni Fattori. Dipinti 1854-1906, a cura di Giuliano Matteucci, Raffaele Monti, Ettore Spalletti, Firenze, Palazzo Pitti, 26 settembre - 31 dicembre 1987, poi Milano, Palazzo della Permanente, 14 gennaio - 28 febbraio 1988, cat. n. 118, illustrato a colori (scheda a cura di Giuliano Matteucci).

I Macchiaioli e altri Maestri dell'800 italiano, a cura di Giuliano Matteucci, Galleria d'Arte Spinetti, Firenze, 1978, tav. VI.

€ 50.000 / 60.000
Stima
Asta Live 205

sab 15 Maggio 2021
TORNATA UNICA 15/05/2021 Ore 15:30