Asta N.205 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 15 Maggio 2021
203

Due bozzetti per costumi teatrali

A) Enrico d'Assia, Bozzetto di costume per Wallenstein, 1965, acquerello su cartoncino, cm. 34x23. Firma in basso a destra: Assia; dedica, firma e data su un passepartout: Al Maestro [...] in ricordo del "Wallenstein" e molto grato del suo incoraggiamento / Cordialmente / Enrico d'Assia / Roma 18.III.1965;
B) Caramba (Luigi Sapelli), Bozzetto di costume, 1904, acquerello su carta, cm. 29,5x13. Firma e data in basso a sinistra: Caramba / 904.