Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

Asta, N.205 - II

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 15 Maggio 2021
ASTA PRATO
Sabato 15 Maggio 2021, ore 15,30
Lotti 201 - 354

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
29 aprile - 5 maggio
Orario 10-19 (festivi compresi)

ESPOSIZIONE PRATO
8 - 15 maggio
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

CLICCA QUI PER SEGUIRE LA DIRETTA
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 280000 €

1 - 30  di 154 LOTTI
294

Tito Pellicciotti

(Barisciano (Aq), 1871 - 1950)

Tre dipinti

A) Contadina con asino, olio su tavoletta, cm 20,7x24,3. Firma in basso a destra: Pellicciotti; B) Mucca, olio su tavoletta, cm. 19,3x22,5. Firma in basso a destra: Tito Pellicciotti; C) Stalla, olio su cartone, cm 19,3x26. Firma in basso a destra: Tito Pellicciotti.
294

Tito Pellicciotti

Tre dipinti

Stima
€ 600 / 800
295

Tito Pellicciotti

Due dipinti

A) Il cipollaio, 1933, olio su tavoletta, cm 34x13,3. Firma e data in basso a sinistra: Pellicciotti / XI; al verso: cartiglio con dati dell'opera. B) Il pastore, olio su cartone, cm. 34,2x19,6. Firma in basso a sinistra: Pellicciotti.
295

Tito Pellicciotti

Due dipinti

Stima
€ 400 / 600
1 - 30  di 154 LOTTI