Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

317

Angiolo Tommasi
(Livorno, 1858 - Torre del Lago (Lu), 1923)

I fidanzati, 1905-06

Olio su tela
cm. 95,2x66

Firma in basso a destra: Angiolo Tommasi.

Collezione privata, Firenze;

Giuseppe Luigi Marini, Paolo Stefani, Angiolo Tommasi con i diari dell'America del Sud ed altri inediti, Edizioni Il Torchio, Firenze, 1979, tav. XXIX.

€ 18.000 / 25.000
Stima
Asta Live 205

sab 15 Maggio 2021
TORNATA UNICA 15/05/2021 Ore 15:30