Asta N.205 - I, Importanti Dipinti Antichi

ven 14 Maggio 2021
146

Scuola tedesca inizio XIX secolo

«Ritratto di Friedrich Ludwig van Oeder» e «Ritratto di Marie Johanna Foessel»

Olio su tela
cm. 69,5x54 ognuno

Lievi abrasioni.

Friedrich Ludwig van Oeder (nato il 9 marzo 1805) e Marie Johanna Foessel (nata il 24 marzo 1811), genitori di Marie von Oeder (1837-1914), seconda moglie del figlio di Karl Friedrich Schinkel (1781-1841), uno dei maggiori architetti dell'Ottocento. Dopo un viaggio in Italia, 1803, realizzò alcuni dei più rilevanti edifici di Berlino, tra cui la Neue Wache (1817), lo Schauspiehaus (1821) e l'Altes Museum (1827). Schinkel esercitò anche l'attività di pittore e scenografo. La coppia di dipinti è attribuita per tradizione orale al pittore olandese Wijtze de Haan (Leeuwarden 1804-48).