Importanti Dipinti Antichi - I

95

Scuola romana del XVII secolo

Natura morta con scimmia, putto, fiori e paesaggio

Olio su tela
cm. 104x146,5

Il dipinto, inconsueto rispetto al genere delle composizioni di nature morte per la presenza di una scimmia, potrebbe avere un significato allegorico. Composizioni affini a questa sono state realizzate da quei pittori definiti arcimboldeschi, come l'ignoto autore seicentesco delle due Allegorie di Stagioni del Wadsworth Atheneum di Hartford e della Pinacoteca Tosio Martinengo di Brescia.
€ 5.000 / 6.000
Stima
Asta Live 205

ven 14 Maggio 2021
TORNATA UNICA 14/05/2021 Ore 15:30