Importanti Dipinti Antichi - I

118

Scuola lombarda inizio XVI secolo

Crocifissione con la Madonna, Maria Maddalena, Giovanni Evangelista e città sullo sfondo

Olio su tavola
cm. 93x63

Restauri.

Il dipinto di autore ignoto sembra risentire dei modelli "più alti" della pittura lombarda della seconda metà del XV secolo e in particolare delle Crocifissioni di Bernardino Butinone (1450 ca. - 1507) e Vincenzo Foppa (1427 ca. - 1515 ca.), ideatori di un tipo iconografico della Crocifissione e debitori di Donato Dei Bardi e della sua Crocifissione della Pinacoteca di Savona, pittore poco documentato ma influenzato dai fiamminghi.
L'autore del nostro dipinto ha versato secondo un tono popolaresco più basso tale lezione, perdurante fino alla metà del Cinquecento, mantenendo tuttavia i toni intensi dei modelli precedenti soprattutto nella testa della Madonna.
€ 7.000 / 8.000
Stima
Asta Live 205

ven 14 Maggio 2021
TORNATA UNICA 14/05/2021 Ore 15:30