Importanti Dipinti Antichi - I

91

Scuola Italia settentrionale del XVIII secolo

«Natura morta con frutta, fiori e fontana» e «Natura morta con vaso rovesciato, pesci e fiori»

Olio su tela
cm. 89x117 ognuno

La coppia di nature morte, nonostante qualche reminiscenza vaga dello stile di Giuseppe Recco (1634-1695) nei pesci, denotano affinità con quelle di Paolo Paoletti (Padova 1671-1735), in cui si sentono echi della pittura veneta di fiori.
Bibliografia di riferimento:
Luigi Salerno, La natura morta italiana 1560-1805, Bozzi, Roma, 1984, pp. 316-317, nn. 93.2, 93.3.
€ 6.000 / 7.000
Stima
Asta Live 205

ven 14 Maggio 2021
TORNATA UNICA 14/05/2021 Ore 15:30