Importanti Dipinti Antichi - I

144

Scuola francese del XIX secolo

Fiera di cavalli

Olio su tela
cm. 30,5x122

Il genere sporting-life riferito all'equitazione e le gare di cavalli trovò nel secolo XIX sia in Francia che in Inghilterra dei livelli di pittura alta. Questo dipinto di autore ignoto denota qualità stilistiche elevate sia nel disegno che nella realizzazione cromatica.
€ 3.800 / 4.800
Stima
Asta Live 205

ven 14 Maggio 2021
TORNATA UNICA 14/05/2021 Ore 15:30