Importanti Dipinti Antichi - I

119

Scuola fiamminga del XVI secolo

La Beata Vergine con il Bambino

Olio su tavola
cm. 37x27

Al verso reca una scritta "Mabuse" e un sigillo in ceralacca.

Lievi restauri.

L'ignoto pittore della tavola denota caratteri stilistici riferibili al primo periodo dell'attività di Jan Gossaert detto Mabuse (1478 ca. - 1532), quando ancora il Gossaert era legato alla tradizione di David e Van Der Goes con attenzione anche alla grafica di Dürer e di Luca di Leida e dunque avanti la sua evidente conoscenza dei grandi maestri del Cinquecento italiano del Manierismo.
Per un raffronto si veda la Madonna col Bambino, pala centrale del trittico con la Sacra Famiglia, Santa Caterina e Santa Barbara, del Museo Nazionale di Arte Antica di Lisbona.
Bibliografia di riferimento:
Jan Gossaert genaamd Mabuse, catalogo di H. Pauwels, H.R. Hoetink, S. Herzog, Museum Boymans - van Beuningen, Rotterdam, 15 maggio - 27 giugno 1965, Brugge, 10 luglio - 31 agosto 1965,
pp. 51-54, n. 1.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Asta Live 205

ven 14 Maggio 2021
TORNATA UNICA 14/05/2021 Ore 15:30