Importanti Dipinti Antichi - I

114

Scuola emiliana fine XVI secolo

Adorazione dei pastori

Olio su tela
cm. 124x96,5

Questa Adorazione dei pastori, per tradizione orale già attribuita a Innocenzo Francucci detto da Imola (1490 ca.-1545 ca.), pare invece ascrivibile a un artista ignoto di scuola emiliana della fine del XVI - inizio XVII secolo. La dimensione fuori scala, molto piccola, del Gesù Bambino, rimanda a esempi del tardo Manierismo emiliano.
€ 16.000 / 22.000
Stima
Asta Live 205

ven 14 Maggio 2021
TORNATA UNICA 14/05/2021 Ore 15:30