Importanti Dipinti Antichi - I

115

Maestro del Bambino Vispo (attr. a)
(Attivo a Firenze prima metà del XV secolo)

Madonna col Bambino (Madonna dell'Umiltà)

Tempera su tavola a fondo oro
cm. 46x36

Comunicazione orale di Federico Zeri con possibile attribuzione a Gherardo di Jacopo di Neri, detto lo Starnina.

Restauri.

Questa tavola è stata messa in relazione  con quella, stilisticamente molto simile, della Madonna of Humility, di Oxford, Christ Church (J. Byam Shaw, Paintings by Old Masters at Christ Church, Oxford, Phaidon, Londra, 1967, p. 38, n. 18, tav. 16).
Il Maestro del Bambino Vispo, così chiamato da Osvald Sirén che ha raggruppato per primo alcuni dipinti compatibili (O. Sirén, Burlington Magazine, vol. 25, 1914) è un pittore del Gotico Internazionale che è stato successivamente posto in relazione a Gherardo di Jacopo di Neri, detto lo Starnina ( attivo tra il 1387 e il 1409).
€ 7.500 / 8.500
Stima
Asta Live 205

ven 14 Maggio 2021
TORNATA UNICA 14/05/2021 Ore 15:30