Importanti Dipinti Antichi - I

147

Ignoto del XIX secolo

Contadina con bambino

Olio su tela
cm 55x42,5

Il dipinto appartiene al genere di figure e scene di costume della campagna romana e napoletana del XIX secolo. La figura della ciociara e quella del bambino denotano una eco di modelli tipici dei pittori francesi a Roma dopo la metà del secolo.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Asta Live 205

ven 14 Maggio 2021
TORNATA UNICA 14/05/2021 Ore 15:30