Importanti Dipinti Antichi - I

122

Giulio Carpioni
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1678)

Vestali al bagno (Figure femminili in riposo)

Olio su tela
cm. 47,5x36,5

Restauri.

Giuseppe Maria Pilo, Carpioni, Bruno Alfieri Editore, Venezia, 1961 p. 117, n. 90, riprodotto.

Dipinto tipico della maniera matura del Carpioni degli anni 1656-62 da porsi secondo Giuseppe Maria Pilo in stretta relazione col Sacrificio di Polissena dell'Art Institute di Chicago.
€ 6.000 / 7.000
Stima
Asta Live 205

ven 14 Maggio 2021
TORNATA UNICA 14/05/2021 Ore 15:30