Importanti Dipinti Antichi - I

Asta, N.205 - I

Importanti Dipinti Antichi

ven 14 Maggio 2021
ASTA PRATO
Venerdì 14 Maggio 2021, ore 15,30
Lotti 1-150

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
29 aprile - 5 maggio
Orario 10-19 (festivi compresi)

ESPOSIZIONE PRATO
8 - 14 maggio
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

31 - 60  di 150 LOTTI
Stima
€ 1.500 / 2.000
48

Scuola toscana del XIV secolo

Santo deposto e Angelo della punizione

Olio su tavola, parte di predella
cm. 18x55,5
Stima
€ 2.800 / 3.800
Stima
€ 5.000 / 6.000
57

Scuola veneta inizio XVIII secolo

Due dipinti

A) Artemide, offesa da Agamennone, pretende il sacrificio di Ifigenia in cambio della partenza della flotta achea per Troia, olio su tela, cm. 135x167 ca.; B) Ifigenia viene salvata da Artemide e portata in Tauride dove diventerà una sua sacerdotessa, olio su tela, cm. 135x167 ca. Restauri.
57

Due dipinti

Stima
€ 3.500 / 4.500
Stima
€ 2.800 / 3.800
31 - 60  di 150 LOTTI