Asta N.205 - I, Importanti Dipinti Antichi

ven 14 Maggio 2021
145

Charles Fréchou
(XIX secolo)

Allegoria dell'Astronomia, 1856

Olio su tela
cm. 175x310

Firma e data in basso a sinistra: C. Frechou 1856.

Lievi restauri.

Pittore di ritratti e nature morte, allievo di L. Adan, presente al Salon di Parigi dal 1841 al 1887.