PARADE - Arte del Novecento, Contemporanea e Grafica I - III

Asta a tempo, N.202 - III

PARADE - Arte del Novecento, Contemporanea e Grafica I

ven 19 Marzo - gio 1 Aprile 2021
SESSIONE III - DAL LOTTO 401 AL LOTTO 545

Le offerte saranno abilitate mercoledì 19 marzo. Si ricorda che ogni lotto ha un proprio orario di chiusura consultabile direttamente dal catalogo.

I lotti saranno visibili su appuntamento dal lunedì al venerdì presso la nostra sede di Prato nel rispetto delle norme governative.

Non si rilasciano condition report per lotti con stime inferiori a € 500.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 145 LOTTI
401

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto (Pg), 2021)

Senza titolo

1967
Litografia a colori, es. 14/120
cm. 14,5x16 (lastra), cm. 28x32,8 (carta)
401

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto (Pg), 2021)

Senza titolo

1967
Litografia a colori, es. 14/120
cm. 14,5x16 (lastra), cm. 28x32,8 (carta)
Stima
€ 50 / 100
Venduto
402

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza titolo

1969
Litografia a colori, es. 46/98
cm. 24,2x16 (lastra), cm. 34,5x24,6 (carta)
402

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza titolo

1969
Litografia a colori, es. 46/98
cm. 24,2x16 (lastra), cm. 34,5x24,6 (carta)
Stima
€ 50 / 100
403

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri (Fr), 1910 - Marino Laziale (Roma), 1998)

Senza titolo

1971
Litografia a colori, es. 64/100
cm. 15,5x22,5 (lastra), cm. 27,8x34,3 (carta)
403

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri (Fr), 1910 - Marino Laziale (Roma), 1998)

Senza titolo

1971
Litografia a colori, es. 64/100
cm. 15,5x22,5 (lastra), cm. 27,8x34,3 (carta)
Stima
€ 50 / 100
404

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio (Pd), 1935 - Bologna, 2017)

Senza titolo

Litografia a colori, es. 20/100
cm. 49,5x69,4 (carta)
404

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio (Pd), 1935 - Bologna, 2017)

Senza titolo

Litografia a colori, es. 20/100
cm. 49,5x69,4 (carta)
Stima
€ 50 / 100
405

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Due grafiche

Litografia a colori, es. p.a. e es. X/XXX
cm. 76x56 (carta) ognuna
405

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Due grafiche

Litografia a colori, es. p.a. e es. X/XXX
cm. 76x56 (carta) ognuna
Stima
€ 150 / 250
406

Francesco Messina

(Linguaglossa (Ct), 1900 - Milano, 1995)

Volto

Litografia a colori, es. 99/200
cm. 45,8x31 (lastra), cm. 65,5x48 (carta)
406

Francesco Messina

(Linguaglossa (Ct), 1900 - Milano, 1995)

Volto

Litografia a colori, es. 99/200
cm. 45,8x31 (lastra), cm. 65,5x48 (carta)
Stima
€ 100 / 150
407

Michele Cascella

(Ortona (Ch), 1892 - 1989)

Vaso di fiori

Litografia a colori, es. 29/90
cm. 51x71,5 (lastra), cm. 60,5x82,5 (carta)
407

Michele Cascella

(Ortona (Ch), 1892 - 1989)

Vaso di fiori

Litografia a colori, es. 29/90
cm. 51x71,5 (lastra), cm. 60,5x82,5 (carta)
Stima
€ 100 / 200
408

Ugo Nespolo

(Mosso (Bi), 1941)

Teatro Petruzzelli di Bari

Litografia a colori, es. 64/120
cm. 47,8x68 (carta)
408

Ugo Nespolo

(Mosso (Bi), 1941)

Teatro Petruzzelli di Bari

Litografia a colori, es. 64/120
cm. 47,8x68 (carta)
Stima
€ 50 / 100
409

Enrico Baj

(Milano, 1924 - Vergiate (Va), 2003)

Senza titolo

Litografia a colori e collage, es. 27/100
cm. 59,8x49,8 (lastra), cm. 69,5x59,5 (carta)
409

Enrico Baj

(Milano, 1924 - Vergiate (Va), 2003)

Senza titolo

Litografia a colori e collage, es. 27/100
cm. 59,8x49,8 (lastra), cm. 69,5x59,5 (carta)
Stima
€ 100 / 200
Venduto
410

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

The Listeners (Post Modern Rome II)

1997
Serigrafia a colori, es. 80/250
cm. 74,5x59,5 (lastra), cm. 100x70 (carta)
410

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

The Listeners (Post Modern Rome II)

1997
Serigrafia a colori, es. 80/250
cm. 74,5x59,5 (lastra), cm. 100x70 (carta)
Stima
€ 120 / 180
411

Franco Azzinari

(San Demetrio Corone (Cs), 1949)

Campo di papaveri

Serigrafia a colori su compensato, es. 103/150
cm. 60x80
411

Franco Azzinari

(San Demetrio Corone (Cs), 1949)

Campo di papaveri

Serigrafia a colori su compensato, es. 103/150
cm. 60x80
Stima
€ 50 / 100
Venduto
412

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - 2019)

Giro, giro, vite

Serigrafia a colori su cartone, es. P.A.
cm. 63x82,2
412

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - 2019)

Giro, giro, vite

Serigrafia a colori su cartone, es. P.A.
cm. 63x82,2
Stima
€ 70 / 120
Venduto
413

Mimmo Paladino

(Paduli (Bn), 1948)

Memoire de la liberté

1990
Linoleumgrafia a colori, es. A.P.
cm. 70x49,5 (lastra), cm. 75,5x56 (carta)
413

Mimmo Paladino

(Paduli (Bn), 1948)

Memoire de la liberté

1990
Linoleumgrafia a colori, es. A.P.
cm. 70x49,5 (lastra), cm. 75,5x56 (carta)
Stima
€ 100 / 200
Venduto
414

Luciano Ori

(Firenze, 1928 - 2007)

«Il Lungomare» e «I tre fumatori»

1992
Litografia a colori, es. 56/60
cm. 69x49,5 (carta) ognuna
414

Luciano Ori

(Firenze, 1928 - 2007)

«Il Lungomare» e «I tre fumatori»

1992
Litografia a colori, es. 56/60
cm. 69x49,5 (carta) ognuna
Stima
€ 50 / 100
Venduto
415

Sauro Cavallini

(La Spezia, 1927 - Firenze, 2016)

Litografie e scritti

1975
Cartella con dieci litografie, es. 95/100
cm. 73,5x53 (cartella)
415

Sauro Cavallini

(La Spezia, 1927 - Firenze, 2016)

Litografie e scritti

1975
Cartella con dieci litografie, es. 95/100
cm. 73,5x53 (cartella)
Stima
€ 50 / 100
416

Arcangelo

(Avellino, 1956)

Sopra una testa nera il monte giallo

Serigrafia a colori, es. 49/150
cm. 56x67,5
416

Arcangelo

(Avellino, 1956)

Sopra una testa nera il monte giallo

Serigrafia a colori, es. 49/150
cm. 56x67,5
Stima
€ 100 / 200
417

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - Milano, 2020)

Due grafiche

A) Senza titolo, serigrafia a colori, es. p. d'a, cm. 39x60,2 (lastra), cm. 50x70 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Del Pezzo, tiratura in basso a sinistra: p. d'a.; B) Senza titolo, serigrafia a colori ritoccata a mano, es. 90/100, cm. 30,7x24 (lastra), cm. 56,5x38,1 (carta). Tiratura e firma a matita sul margine in basso al centro: 90/100 Del Pezzo.
417

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - Milano, 2020)

Due grafiche

A) Senza titolo, serigrafia a colori, es. p. d'a, cm. 39x60,2 (lastra), cm. 50x70 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Del Pezzo, tiratura in basso a sinistra: p. d'a.; B) Senza titolo, serigrafia a colori ritoccata a mano, es. 90/100, cm. 30,7x24 (lastra), cm. 56,5x38,1 (carta). Tiratura e firma a matita sul margine in basso al centro: 90/100 Del Pezzo.
Stima
€ 50 / 100
Venduto
418

Giulio Turcato

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Numismatica

(1964)
Acquaforte, es. 33/102
cm. 25x20,5 (lastra), cm. 64,2x45,4 (carta)
418

Giulio Turcato

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Numismatica

(1964)
Acquaforte, es. 33/102
cm. 25x20,5 (lastra), cm. 64,2x45,4 (carta)
Stima
€ 100 / 150
Venduto
419

Enrico Baj

(Milano, 1924 - Vergiate (Va), 2003)

Tre grafiche

A) Charles Arciduca d'Austria e uomo di lettere, in blu, 1983, acquaforte a colori e collage, cm. 53,5x37,5 (lastra), cm. 69,3x49,5 (carta). Scritta in basso al centro: O.K. Baj migliorare il giallo / Enrico Baj - acquaforte/collograph/collage 1° stato, timbro a secco in basso a sinistra; B) Giudice militare, 1982, acquaforte a colori, es. Prova, cm. 57,8x39 (lastra), cm. 72,8x49 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: Prova, scritta in basso al centro: ultima prova 15/10/81 fare fondino; C) Figura, 1970, acquaforte a colori, es. E.A., cm. 29,8x19,8 (lastra), cm. 57x41 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: E.A.
419

Enrico Baj

(Milano, 1924 - Vergiate (Va), 2003)

Tre grafiche

A) Charles Arciduca d'Austria e uomo di lettere, in blu, 1983, acquaforte a colori e collage, cm. 53,5x37,5 (lastra), cm. 69,3x49,5 (carta). Scritta in basso al centro: O.K. Baj migliorare il giallo / Enrico Baj - acquaforte/collograph/collage 1° stato, timbro a secco in basso a sinistra; B) Giudice militare, 1982, acquaforte a colori, es. Prova, cm. 57,8x39 (lastra), cm. 72,8x49 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: Prova, scritta in basso al centro: ultima prova 15/10/81 fare fondino; C) Figura, 1970, acquaforte a colori, es. E.A., cm. 29,8x19,8 (lastra), cm. 57x41 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: E.A.
Stima
€ 50 / 100
Venduto
420

Walter Valentini

(Pergola (Pz), 1928 - Milano, 2022)

Senza titolo

Acquaforte e acquatinta, es. 24/99
cm. 36,8x36,8 (lastra), cm. 42,5x40,6 (luce)
420

Walter Valentini

(Pergola (Pz), 1928 - Milano, 2022)

Senza titolo

Acquaforte e acquatinta, es. 24/99
cm. 36,8x36,8 (lastra), cm. 42,5x40,6 (luce)
Stima
€ 100 / 200
421

Toni Bellucci

(Gubbio (Pg), 1953)

Senza titolo

1990
Scultura in pietra con base in legno
cm. 15,5 h., cm. 18 h. (con base)
421

Toni Bellucci

(Gubbio (Pg), 1953)

Senza titolo

1990
Scultura in pietra con base in legno
cm. 15,5 h., cm. 18 h. (con base)
Stima
€ 50 / 100
422

Giacomo Benevelli

(Reggio Emilia, 1925 - Pavia, 2011)

Liason

1974
Scultura in alluminio, due elementi, multiplo,
es. 50/50, cm. 10 h.
422

Giacomo Benevelli

(Reggio Emilia, 1925 - Pavia, 2011)

Liason

1974
Scultura in alluminio, due elementi, multiplo,
es. 50/50, cm. 10 h.
Stima
€ 50 / 100
Venduto
423

Roberto Pupi

(Livorno, 1958)

Cubofotografia

1999
Stampa fotografica su cubo di legno
cm. 10x10x10
423

Roberto Pupi

(Livorno, 1958)

Cubofotografia

1999
Stampa fotografica su cubo di legno
cm. 10x10x10
Stima
€ 50 / 100
425

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Nudo di donna

Inchiostro e matita su carta applicata su tela
cm. 27x22,2
425

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Nudo di donna

Inchiostro e matita su carta applicata su tela
cm. 27x22,2
Stima
€ 300 / 400
Venduto
426

Augusto Murer

(Falcade (Bl), 1922 - Padova, 1985)

Bucranio

1970
Scultura in bronzo su base in legno
cm. 59 h. (con base)
426

Augusto Murer

(Falcade (Bl), 1922 - Padova, 1985)

Bucranio

1970
Scultura in bronzo su base in legno
cm. 59 h. (con base)
Stima
€ 600 / 900
Venduto
Stima
€ 200 / 300
Stima
€ 200 / 300
Venduto
1 - 30  di 145 LOTTI