PARADE - Dipinti e disegni del XIX e XX secolo - II

329

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Rovine del Castello di Vincigliata

Acquaforte su zinco
cm. 23,6x22 (lastra), cm. 51,2x37,9 (carta)

Firma in lastra in basso a sinistra: Gio. Fattori, in basso a destra: timbro a secco Centenario / Gio Fattori / 1925.

Andrea Baboni, Anna Allegranza Malesci, Giovanni Fattori, l'opera incisa (in formato originale), 2 voll., Edizioni Over, Milano, 1983, vol. I, pp. 301, 302, tav. CXXXVIII, vol. II, p. 541, n. CXXXVIII.

Edizione Benaglia n. 138.
€ 200 / 300
Stima
Asta a tempo 202

gio 18 - mer 31 Marzo 2021