Asta N.202 - II, PARADE - Dipinti e disegni del XIX e XX secolo

gio 18 - mer 31 Marzo 2021
334 

Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Cane che dorme

Acquaforte su rame
cm. 15x14,8 (lastra), cm. 51x38,2 (carta)

Firma in lastra in basso a sinistra: G. Fattori, in basso a destra: timbro a secco Centenario / Gio Fattori / 1925.



Bibliografia
Andrea Baboni, Anna Allegranza Malesci, Giovanni Fattori, l'opera incisa (in formato originale), 2 voll., Edizioni Over, Milano, 1983, vol. I, pp. 30, 31, tav. III, vol. I, p. 491 n. III.

Edizione Benaglia n. 3.

Asta conclusa!!!

Scroll Down
Back to the Top