PARADE - Dipinti e disegni del XIX e XX secolo - II

323

Cesare Ciani
(Firenze, 1854 - 1925)

Il ritorno dai campi controluce

Olio su cartone
cm. 57,3x38,5

Firma in basso a sinistra: C. Ciani; titolo al verso: Il ritorno / dai campi / contro luce: etichetta con dati dell'opera e due firme Renato Tassi: etichetta Omaggio all'Arte / di / Cesare Ciani / Mostra delle Opere / R. Galleria dell'Accademia / Febbraio - Marzo / MCMXXVII.

I Macchiaioli Toscani, Viareggio, Galleria Fratini, 29 luglio - 31 agosto 1961, cat. n. 11, illustrato (con titolo Ritorno dal lavoro).

€ 2.800 / 3.200
Stima
Asta a tempo 202

gio 18 - mer 31 Marzo 2021