Asta N.202 - I, PARADE - Arredi, stampe e disegni antichi

mer 17 -  mar 30 Marzo 2021
141

Artista cortonesco del XVII secolo

Muzio Scevola davanti a Lars Porsenna

Inchiostro e sanguigna su carta
mm. 247x375

Mancanze sull'angolo destro in alto.
Per due composizioni simili si vedano le due lunette della Sala di Venere, Palazzo Pitti: Morte di Sofonisba e Massinissa e La continenza di Scipio.
Bibliografia di riferimento:
Pietro da Cortona o della Pittura Barocca, Sansoni, Firenze, 1982, tavv. 208-211.