Asta N.201 - II, Arte Moderna

sab 12 Dicembre 2020
704

Giorgio de Chirico
(Volos 1888 - Roma 1978)

Paese con due cavalieri, 1954

Olio su tela
cm. 50x70

Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; al verso sulla tela: abbozzo di altra composizione a olio; sul telaio: scritte autografe.

Lo sguardo indiscreto. Arte del XX secolo dalle collezioni alessandrine, Alessandria, Complesso conventuale di San Francesco, 18 novembre 2000 - 14 gennaio 2001, cat pp. 70, 71, illustrato a colori.

Giampiero Giani, Pittori del Novecento, Edizioni della Conchiglia, Milano, 1958, tav. 32 (con titolo «Paesaggio con due uomini a cavallo»);
Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume secondo, opere dal 1951 al 1971, Electa Editrice, Milano, 1972, n. 167.

Virtual tour