Asta N.201 - II, Arte Moderna

sab 12 Dicembre 2020
694

Giorgio de Chirico
(Volos 1888 - Roma 1978)

I tulipani, 1973

Acquerello su carta applicata su cartone
cm. 25,5x17,7

Firma in basso a sinistra: G. de / Chirico.

Collezione B.d.R., Roma;

Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 12 marzo 1994, con n. 1014 (opera datata metà anni Settanta).

Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume sesto, opere dal 1951 al 1974, Electa Editrice, Milano, 1976, n. 1014.

Virtual tour