Arredi Antichi, Icone Russe e una collezione di modelli di mobili

Asta N.199

ven 13 Novembre - mer 2 Dicembre 2020
Prato, 19 Novembre 2 Dicembre 2020

1 - 30  di 186 LOTTI
1

Tavolino scrittoio con piano e calata in massello di noce e radica, fine XVIII secolo.

cm. 76x75x49 (chiuso), cm. 76x75x55 (aperto),
Dettaglio Lotto
3

Tavolino d'appoggio con sostegno centrale in massello di noce

cm. 74x70x48,5.
Dettaglio Lotto
4

Un tavolo e due panchetti in massello di noce

Dettaglio Lotto
5

Mobile radio in legno di noce

cm. 90x56x35,5.
Dettaglio Lotto
2

Due comodini difformi lastronati in legno di noce

cm. 72x43x35 e cm. 76x47x36,5.
Dettaglio Lotto
6

Piccola credenza a tre cassetti, XVIII secolo.

cm. 80x57x44,
Dettaglio Lotto
7

Tavolino d'appoggio in massello di noce

cm. 61x87,5x49.
Dettaglio Lotto
8

Antico tavolo d'appoggio in massello di noce

cm. 65x67x46.
Dettaglio Lotto
9

Tavolo a bandelle in massello di noce

cm. 67x74,5x41 (chiuso), cm. 67x74,5x121 (aperto).
Dettaglio Lotto
10

Coppia di consolle pensili in massello di noce intagliato, fine XVIII secolo.

cm. 74,5x103x48 ognuna,
Dettaglio Lotto
12

Tavolo consolle in massello di noce, XVIII secolo.

cm. 76x87x43 (chiuso), cm. 76x87x87 (aperto),
Dettaglio Lotto
11

Coppia di consolle in massello di noce, fine XVIII secolo.

cm. 75,5x105,5x52 ognuna,
Dettaglio Lotto
13

Orologio a mensola in legno di mogano, XIX secolo.

cm. 52,5x30,5x10,5
Dettaglio Lotto
14

Coppia di cartegloria ovate in legno intagliato e dorato, metà XIX secolo.

cm. 38x26 ognuna
Dettaglio Lotto
15

Elemento di reliquiario a stelo in legno dorato e argentato, fine XVIII secolo.

Cm. 64x29,5
Dettaglio Lotto
16

Coppia di cornici in legno finto argento, XIX secolo.

Cm. 41x31 ognuna
Dettaglio Lotto
17

Piccolo mortaio in bronzo

cm. 7 h.
Dettaglio Lotto
18

Mortaio in bronzo, inizio XVII secolo.

cm. 8,5x13
Dettaglio Lotto
19

Mortaio in bronzo, XVIII secolo.

cm. 8,5x13,5
Dettaglio Lotto
20

Mortaio in bronzo, XIX secolo.

cm. 12,5x14
Dettaglio Lotto
21

Piccolo mortaio in marmo bianco, XVIII secolo.

cm. 10,5x13,5
Dettaglio Lotto
22

Colonna portavaso con fusto in ferro battuto

cm. 128 h.
Dettaglio Lotto
23

Coppia di vasi di tipo "mediceo" in ghisa a patina scura

cm. 42x60x90 ognuno.
Dettaglio Lotto
24

Set da camino in ferro battuto

Dettaglio Lotto
25

Braciere circolare in bronzo

cm. 27x75x70.
Dettaglio Lotto
26

Grande tavolo rettangolare in massello di noce

cm. 80x152x108.
Dettaglio Lotto
27

Tavolo in massello di noce

cm. 77x200x85.
Dettaglio Lotto
28

Tavolo basso in massello di noce

cm. 60x195x69.
Dettaglio Lotto
29

Tavolo mezzaluna in massello di noce, XIX secolo.

cm. 81x138x66,5 (chiuso), cm. 81x138x133 (aperto)
Dettaglio Lotto
30

cm. 75x121,5x47,5 (chiuso), cm. 75x121,5x121 (aperto).
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 186 LOTTI