Arredi Antichi, Icone Russe e una collezione di modelli di mobili

Asta N.199

ven 13 Novembre - mer 2 Dicembre 2020
Prato, 19 Novembre 2 Dicembre 2020

121 - 150  di 186 LOTTI
121

Modello di cassettone lastronato in legno di noce e mogano, XIX secolo.

cm. 29x26,5x16,5
Dettaglio Lotto
122

Cofanetto da lavoro in legno laccato nero e rosso, XIX secolo.

cm. 17,5x29x17,5
Dettaglio Lotto
123

Modello di cassettone in legno di noce con filetto a intarsio certosino, XIX secolo.

cm. 25x30,5x13,5
Dettaglio Lotto
124

Modello di carrozza Milord in legno, XIX secolo.

Cm. 16x40
Dettaglio Lotto
125

Coppia di modelli di arcolaio in legno

Dettaglio Lotto
126

Modello di torchio in osso, fine XVIII secolo.

cm. 20,5 h.
Dettaglio Lotto
127

Modello di specchiera psiche in legno di noce, XIX secolo.

cm. 28,5x24x15,5
Dettaglio Lotto
128

Modello di sedia in legno laccato e dorato, XVIII secolo.

cm. 18 h.
Dettaglio Lotto
129

Modello di sedia in lamiera laccata e dorata

fine XIX secolo.
Dettaglio Lotto
130

Modello di sedia Luigi Filippo in legno di noce

cm. 14,5 h.
Dettaglio Lotto
131

Modello di inginocchiatoio in legno laccato e dorato, fine XVIII secolo.

cm. 19,5x15,5x12,5
Dettaglio Lotto
132

Modello di divano, XIX secolo.

cm. 17,5x26,5x17
Dettaglio Lotto
133

Modello di mobile in lacca nera e oro, XIX secolo.

cm. 23,5x23x11
Dettaglio Lotto
134

Modello di comò in legno, fine XIX secolo.

cm. 26x31,5x17
Dettaglio Lotto
135

Modello di piccolo comò, XIX secolo.

cm. 37x24,5x12,5
Dettaglio Lotto
136

Modello di stipo a forma di cassettone con ribalta, XVIII secolo.

cm. 35,5x25,5x11,5 (chiuso), cm. 35,5x25,5x20 (aperto)
Dettaglio Lotto
137

Modello di comò laccato e dipinto, XIX secolo.

cm. 28,5x32x19
Dettaglio Lotto
138

Georges Louis Poilleux-Saint-Ange

(Parigi 1853 - Rothéneuf 1911)

Capitano e ciurma che omaggiano un relitto

China su carta
cm. 37x42
Dettaglio Lotto
139

Marcello Dudovich

(Trieste 1878 - Milano 1962)

Donna seduta

Matita e biacca su cartoncino
cm. 41,5x31,2
Dettaglio Lotto
140

Francisco Goya y Lucientes

(Fuente de Todos (Aragona) 1746 - Bordeaux 1828)

Sanos y enfermos

Acquaforte, acquatinta, bulino e brunitoio originale
cm. 15,5x20,5 (lastra), cm. 23,9x32,5 (carta)
Dettaglio Lotto
141

Anonimo fine del XVIII secolo

Figure femminili

Acquerello con preparazione a sanguigna
cm. 26x22
Dettaglio Lotto
142

Placca in bronzo del XVII secolo

cm. 16,5x12.
Dettaglio Lotto
143

Due icone russe del XX secolo

Dettaglio Lotto
144

Icona russa del XX secolo

Cristo Risorto

Tempera su tavola e fondo oro
cm. 50x37
Dettaglio Lotto
145

Due icone russe del XIX secolo

«Madonna col Bambino» e «Cristo con i simboli degli Evangelisti»

Tempera su tavola e tempera su tavola a fondo oro
cm. 26x21,5 e cm. 31x27
Dettaglio Lotto
146

Icona del XIX secolo

Cristo Pantocratore

Olio su tavola ricoperta con riza in argento dorato
cm. 24,5x17
Dettaglio Lotto
147

Icona russa del XX secolo

Cristo Benedicente, 1925

Olio su tavola con riza in argento
cm. 27x22,5
Dettaglio Lotto
148

Icona russa del XIX secolo

San Giorgio che uccide il drago

Tempera su tavola a fondo oro
cm. 43,5x36
Dettaglio Lotto
149

«Santo Vescovo» e «Transito della Vergine»

Tempera su tavola a fondo oro
cm. 14,5x9,5 e cm. 18x14,5
Dettaglio Lotto
150

Icona russa del XIX secolo

Cristo Pantocratore

Olio su tavola con riza in argento dorato
cm. 22,5x19
Dettaglio Lotto
121 - 150  di 186 LOTTI