Asta N.198 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 10 Ottobre 2020
411

Giulio Aristide Sartorio
(Roma 1860 - 1932)

Pannello del Fregio per la Sala del Lazio all'Esposizione Nazionale di Belle Arti di Milano, 1906

Olio su tela
cm. 94x157,5

Inaugurazione del nuovo valico del Sempione, Esposizione di Milano, Mostra Nazionale di Belle Arti, Sala del Lazio, 1906, sala III;
Un fregio di Giulio Aristide Sartorio, Roma, Galleria dell'Emporio Floreale, novembre - dicembre 1974, cat. p. 16, illustrato (con titolo Ragazzo che pesta l'uva).

Giulio Aristide Sartorio. Figura e Decorazione, a cura di Bruno Mantura e Anna Maria Damigella, Franco Maria Ricci, Roma, 1989, pp. 64, 65;
Giulio Aristide Sartorio. Il Realismo Plastico tra Sentimento ed Intelletto, a cura di Pier Andrea De Rosa, Paolo Emilio Trastulli, Orvieto Arte Cultura Sviluppo, Orvieto, 2005, p. 110;
Giovanna De Feo, Tre pannelli ritrovati di Giulio Aristide Sartorio dal Fregio per la Sala del Lazio, Esposizione Internazionale del Sempione, Milano 1906, Antonacci Lapiccirella, Roma, 2017, p. n.n.