Asta N.198 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 10 Ottobre 2020
322

Giovanni Costetti
(Reggio Emilia 1874 - Settignano (Fi) 1949)

Ragazzo, 1925

Olio su carta applicata su tela
cm. 50,4x34,5

Firma in basso a destra: G. Costetti.
Scritta al verso sulla tela: Anno / 1925.

Collezione privata, Pistoia;

Giovanni Costetti. Opere dal 1901 al 1949, a cura di Giuseppe Paccagnini, Montecatini, Galleria Arte del XX Secolo, cat. p.154, n. 89, illustrato a colori.