Asta N.198 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 10 Ottobre 2020
464

Eugenio Cecconi
(Livorno 1842 - Firenze 1903)

Alla fonte

Olio su tela
cm. 48x31

Firma in basso a sinistra: E. Cecconi.

Certificato su foto di Andrea Conti, Livorno, 19 novembre 1985.

XIV Biennale dell'Antiquariato di Firenze, Pittori toscani dell'Ottocento a Palazzo Strozzi, presentati da Raffaele Monti, Studio d'Arte Conti, Firenze, Palazzo Strozzi, 21 settembre - 13 ottobre 1985, cat. p. n.n., illustrato a colori.