Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

Asta, N.198 - II

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 10 Ottobre 2020
DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

ASTA PRATO
Sabato 10 ottobre, ore 15,30
Lotti 301-490

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
25-29 settembre
Orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

ESPOSIZIONE PRATO
3-10 ottobre
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 190 LOTTI
485

Gianni Remuzzi

(Bergamo, 1894 - 1951)

Danae

1938
Scultura in marmo bianco su base in marmo verde
cm. 104x162x70 (con base)
485

Gianni Remuzzi

(Bergamo, 1894 - 1951)

Danae

1938
cm. 104x162x70 (con base)
Stima
€ 18.000 / 22.000
365

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Mascherata

fine anni Trenta
Olio su tavoletta applicata su compensato
cm. 69,5x100
365

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Mascherata

fine anni Trenta
cm. 69,5x100
Stima
€ 9.500 / 12.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
401

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Pagliai livornesi

1922
Olio su tela applicata su cartone
cm. 44,5x75
401

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Pagliai livornesi

1922
cm. 44,5x75
Stima
€ 7.000 / 9.000
472

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Maternità a Rio Maggiore

cm. 14,9x18,6
472

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Maternità a Rio Maggiore

cm. 14,9x18,6
Stima
€ 5.500 / 6.500
412

Carlo Siviero

(Napoli, 1882 - Capri (Na), 1953)

Officine; Le macchine

(1906)
Olio su tela, dittico
cm. 53,5x68 e cm. 53,5x67,5
412

Carlo Siviero

Officine; Le macchine

(1906)
Olio su tela, dittico
cm. 53,5x68 e cm. 53,5x67,5
Stima
€ 5.000 / 7.000
345

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Mascherata

Olio su compensato
cm. 50x69,5
345

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Mascherata

Olio su compensato
cm. 50x69,5
Stima
€ 4.500 / 5.500
1 - 30  di 190 LOTTI