Asta N.198 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 10 Ottobre 2020
442

Cesare Ciani
(Firenze 1854 - 1925)

Antichi tetti toscani, 1890

Olio su tavoletta
cm. 11x18

Firma e data in basso a destra: C Ciani 1890.

Certificato su foto di Renato Tassi.

Cesare Ciani, introduzione di Elisabetta Palminteri Matteucci, Galleria Giordani, Bologna, 2003, pp. 14, 15.