Asta N.198 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 10 Ottobre 2020
412

Carlo Siviero
(Napoli 1882 - Capri (Na) 1953)

Officine; Le macchine, (1906)

Olio su tela, dittico
cm. 53,5x68 e cm. 53,5x67,5

Entrambi con firma in basso: C. Siviero.

LXXVI Esposizione Internazionale di Belle Arti della Società Amatori e Cultori di Belle Arti in Roma e dell'Associazione degli Acquarellisti, Roma, 1906, sala C, cat. nn. 59, 60.