Asta N.198 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 10 Ottobre 2020
360

Cafiero Filippelli
(Livorno 1889 - 1973)

Nudo di donna (sdraiata), 1952

Olio su compensato
cm. 35x49,8

Firma e data in basso a destra e al verso: C. Filippelli / 1952.

Collezione R. Bacci, Firenze;

Ferdinando Donzelli, Cafiero Filippelli 1889-1973, con testimonianze di Luciano Bonetti, Cappelli Editore, Bologna, 1982, p. 137, tav. LXXXI.