Asta N.198 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 10 Ottobre 2020
327

Bruno Azimonti
(Cadenabbia (Co) 1909 - Menaggio (Co) 2002)

Il calvario della patria, 1942

Olio su cartone telato
cm. 55x65

Data, firma e luogo in basso a destra: 1942 Azimonti / Russia; titolo, data e firma al verso: Il calvario della patria / 1942 / Azimonti:
timbro Studio d'Arte / Pittore Azimonti Bruno.