Asta N.198 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 10 Ottobre 2020
481

Attilio Pratella
(Lugo (Ra) 1856 - Napoli 1949)

Partenza per la pesca a Mergellina

Olio su tela
cm. 40,5x60,5

Firma in basso al centro. A. Pratella.
Al verso sul telaio scritta: [...] mare a Mergellina (Napoli) / dipinto autentico di mio padre Attilio Pratella / Milano luglio 931 / Ada Pratella.