ven 9 Ottobre 2020
160

Scuola veneta del XVI secolo

San Girolamo

Olio su tavola
cm. 83x59

Reca sul retro una vecchia etichetta con la scritta "Mansueti".

Estesi restauri.
La vecchia attribuzione a Giovanni di Niccolò Mansueti (1485 ca. - 1527) si spiega con la vicinanza iconografica con la tavola del Mansueti raffigurante San Girolamo della Pinacoteca Carrara di Bergamo.
In realtà seppure la descrizione minuziosa del paesaggio può rimandare a quelli del Mansueti, già allievo e collaboratore di Gentile Bellini, la fisionomia del Santo va ricondotta più a un pittore di cultura lombardo-bresciana.