ven 9 Ottobre 2020
159

Scuola napoletana fine XVII secolo

Natura morta con busto classico, fiori e fragole

Olio su tela
cm. 103x128,5

Il dipinto di indubbia qualità stilistica rivela caratteri tipici della scuola napoletana. Il cesto con fiori e fragole al centro della tela appare molto vicino a quello di una natura morta attribuita a Giuseppe Recco (1634-1695), Fiori e fragole, della Pinacoteca D'Errico di Matera, mentre la presenza del busto muliebre scolpito in conchiglia (Venere?), sembra pertinente al genere di nature morte di ambiente giordanesco.
Bibliografia di riferimento:
La natura morta in Italia, a cura di Federico Zeri e Francesco Porzio, Electa, Milano, 1989, tomo secondo, pp.- 980-981, nn. 1200 e 1203.